AbfahrplanAlle Festivals

2. TRIFELS ROCK FESTIVAL

SUBWAY TO SALLY + PALACE + FUTILE

19.10., Annweiler, Hohenstaufensaal

30 Stunden Festival

ELUVEITIE + GRAILKNIGHTS + KRAYENZEIT + KILLER + DRAGONY + BURN OUT + END OF SILENCE + DARK ZODIAK + ATOMIC SYMPHONY + CUTEST BEAST + HELLVETICA + SLOPPY JOE´S + HAK + NOVEMBER-7 + DIEVERSITY + SILENT CIRCUS + BURN THE MALL + CREEPER + METAL ENGEL + STEELMADE

28.09., CH-Zug, Industrie 45

9. BREMER METAL FESTIVAL

AS I AM + AVATARIA + DARK ZODIAC + DOGS OF GOMORRAH + GODSLAVE + INMOST SILENCE + MAGISTARIUM + MIND4CE + MOUNT ATLAS + NUKING MOOSE + PHALLAX + QUIRON + STORMAGE

09.-10.11., Bremen, Bluesclub

AUGSBANGERS METAL MEETING

TYRANEX + DEXTER WARD + MIRROR OF DECEPTION + MESSERSCHMITT + HEADLESS BEAST + ENRAGED MONKEYS

13.10., Augsburg, Ballonfabrik

AUTUMN MOON FESTIVAL

FIELDS OF THE NEPHILIM + COVENANT + DIARY OF DREAMS + SOLAR FAKE + FUNKER VOGT + SITD + LEATHER STRIP + THE CASCADES + THE RED PAINTINGS + THE GODFATHERS + AND ALSO THE TREES + EISFABRIK + DOOL + THEN COMES SILENCE + THE ARCH + PRAGER HANDGRIFF + SCHEUBER + GRAUSAME TÖCHTER + REAPER + TYSKE LUDDER + MILA MAR + VROUDENSPIL + THE OTHER + MAERZFELD + SHE PLEASURES HERSELF + APOCALYPSE ORCHESTRA + KOJ + MACCABE & KANAKA

12.-13.10., Hameln, Rattenfängerhalle

BANG YOUR HEAD

DARK TRANQUILLITY

11.-13.07., Balingen, Messegelände

BERLIN DEATHFEST

BRODEQUIN + COLPOCLEISIS + CREPITATION + HUMAN PREY + OBSOLETE INCARNATION + GOREVENT + CENOTAPH + EOHALIS + KEITZER + ORAL FISTFUCK + IN DEMISE + 7TH TARGET + INDECENT EXCISION

28.-29.09., Berlin, Eastend

CHAOS RITVAL

ANGEL WITCH + HÄLLAS + SPECTRAL VOICE + EPITAPH + VULTURE + ASHTAR + TEMPLE OV PERVERSION

29.09., CH-Bülach, Guss39

CHRISTMAS BASH

GLORYHAMMER + CHILDREN OF BODOM + D.A.D. + SODOM + DEATH ANGEL + SUICIDAL ANGELS + EXODUS + SKALMÖLD

07.-08.12., Geiselwind, Autohof

CHRISTMAS ROCK NIGHT

SILENT PLANET + RED + PHINEHAS + DISCIPLE + ERIC CLAYTON + FIREFLIGHT + DEATH THERAPY + CHILDREN 18:3 + RANDOM HERO + COMRADES

07.-08.12., Ennepetal, Haus Ennepetal

COLOGNE METAL FESTIVAL

HELL:ON + AYAHUASCA + TARCHON FIST + APOLLOW + AXOLOTL + SINFORCE + SUBSTRY + TRAGEDY OF MINE + UNLINES + GROOVENOM

29.09., Köln, Kulturbunker

DAREDEVIL FESTIVAL

MOUNT ATLAS + LORD OF CYCLOPES + DEVILICIOUS + WOE

03.10., Lübbenau, Kulturhof

DARK EASTER METAL MEETING

TSJUDER + NECROPHOBIC + THE RUINS OF BEVERAST + GEHENNA + ADVENT SORROW + SEAR BLISS + DECEMBRE NOIR + ENDEZZMA + URN + BAEST + IMPERIAL TRIUMPHANT + ESSENZ + GOATH + DEAD ALONE + TRIPTYKON + UNLEASHED + TAAKE + HARAKIRI FOR THE SKY + DARKENED NOCTURN SLAUGHTERCULT + DORNENREICH + HELHEIM + WALDGEFLÜSTER + DAWN OF DISEASE + LIK + POSSESSION + KARG + INFESTUS + THORMESIS + CONVICTIVE

20.-21.04., München, Backstage

DELTA METAL MEETING

RAM + DOUBLE CRUSH SYNDROME + VICIOUS RUMORS

13.04., Mannheim, MS Connexion Complex

DOOM OVER VIENNA

APOSTLE OF SOLITUDE + CASTLE + BLACK OATH + MIRROR OF DECEPTION + ALUNAH + IRON VOID + KING HEAVY + HANDS OF ORLAC + DEATH THE LEVELLER + ARCTIC SEA SURVIVORS + OLD NIGHT

09.-10.11., Wien, Viper Room

EINDHOVEN METAL MEETING

MARDUK + BENEDICTION + DARVAZA + IZEGRIM + KETZER + NECROPHOBIC + OFFERBLOK + POSSESSION + SEPTICFLESH + SLÆGT + TRIPTYKON + URFAUST + ARCHGOAT + VALKYRJA + DESASTER + CARNATION + ATTIC + CHRIS HOLMES MEAN MAN + DEAD HEAD + FLESHCRAWL + GAMA BOMB + HARAKIRI FOR THE SKY + IMPALED NAZARENE + INHUME + IXXI + MANDATOR + MOONSORROW + MORTUARY DRAPE + SHINING + SISTERS OF SUFFOCATION + SOLSTAFIR + WIEGEDOOD

14.-15.12., Eindhoven, Effenaar

EISENFEST VIII

GODSLAVE + BATTLESWORD + CUSTARD + AGENDA + VOIDEMOLITION

10.11., Schwelm, JZ

END OF DAYS METAL INFERNO FEST

GOD DETHRONED + LIFELESS + APOPHYS + BLACK MOON EMPIRE + MOMENT OF DETONATION

03.11., Bochum, Matrix

EXHUME THE METAL FESTIVAL

BLOOD + DERANGED + LIFELESS + REQUIEM + GROG + ABRASIVE + EKPYROSIS + BRUTAL SPHINCTER + HEREZA + INVOKATION + TORMENT TOOL + SEEDS OF AGONY + MALNOURISHED

25.-26.01., Ostfildern, Zentrum Zinsholz

F.E.K.9 - DAS MONSTERFESTIVAL

GOITZSCHE FRONT + KÄRBHOLZ + 9 MM + J.B.O. + KING KONGS DEOROLLER + QUIETSCHBOYS + DIE BONKERS + DRUNKEN SWALLOWS + EX-PLIZIT + FORMLOS + F.U.C.K. + ROUGH SILK + THE O'REILLYS AND THE PADDYHATS

05.-06.10., Geiselwind, Eventhalle

H.E.A.T. FESTIVAL

JEAN BEAUVOIR + GUILD OF AGES + CONEY HATCH + TERRY BROCK + CRAZY LIXX + HARDLINE + GYPSY ROSE + KEE OF HEARTS + HUMAN ZOO + MICHAEL BORMANN'S JADED HARD + CARE OF NIGHT + MIDNITE CITY + TERRA NOVA + WILDNESS + JESSICA WOLFF + VICE

01.-02.12., Ludwigsburg, Rockfabrik

HAMBURG METAL DAYZ

SKINDRED + BEYOND THE BLACK + BATTLE BEAST + AUDREY HORNE + JESPER BINZER + BONFIRE + THE HIRSCH EFFEKT + REZET + SIBIIR + WARPATH + SYNDEMIC + HARDBONE + ONDT BLOD

21.-22.09., Hamburg, Markthalle

HAMMER OF DOOM

COVEN + WHILE HEAVEN WEPT + SORCERER + HÄLLAS + DAWN OF WINTER + STILLBORN + APOSTLE OF SOLITUDE + SMOULDER + ERIC CLAYTON AND THE NINE + THE WIZARDS

16.-17.11., Würzburg, Posthalle

J.B.O. OPEN AIR

J.B.O. + HÄMATOM + FEUERSCHWANZ + FREEDOM CALL + ATZE BAUER

28.-29.06., Weingarts, DJK Gelände

KEEP IT LOW FESTIVAL

COLOUR HAZE + ELDER + CROWBAR + ACID KING + LOWRIDER + WO FAT + THE PICTUREBOOKS + SASQUATCH + SOMALI YACHT CLUB + ANCESTORS + THE DEVIL AND THE ALMIGHTY BLUES + CHILD + THE GREAT MACHINE + THE WELL + HIGH FIGHTER + DUNE PILOT + ANANDA MIDA + SUNDOG

19.-20.10., München, Feierwerk

KEEP IT TRUE

ARIA + SATAN + REVELATION 23 + CULPRIT + CITIES + TEXAS METAL LEGION + SOLSTICE + SACRED RITE + JUGGERNAUT + SAVAGE MASTER + IDLE HANDS

26.-27.04., Tauberfrankenhalle, Lauda-Königshofen

KNOCK OUT FESTIVAL

HELLOWEEN + PRETTY MAIDS + PRIMAL FEAR + CORELEONI

15.12., Karlsruhe, Schwarzwaldhalle

MASTERS OF CASSEL

SLAUGHTERDAY + TRAITOR + OLD MOTHER HELL + PANDEMIC

22.12., Kassel, Fiasko

METAL CRASH FESTIVAL

D.A.D. + J.B.O. + MOB RULES + SPITEFUEL + SOULDRINKER + SNAKEBITE

06.10., Gießen, Hessenhallen

METAL IM WOID

DESASTER + DISBELIEF + NIGHT DEMON + SCREAMER + SOILID + THE FLESH TRADING COMPANY + LIQUID STEEL + HAILSTONE + CROMANTIC FLASH + COMMANDER + URINAL TRIBUNAL + GRAND MASSIVE + DEAD ALONE + SWEEPING DEATH + NEED 2 DESTROY + PROPHET OF PAIN

21.-22.09., Schrobenhausen, SSV-Sportgelände in der Högenau

METAL INFERNO

GRAVE + ATTIC + SEA + GINGERPIG + THE CLAYMORE + TORIAN + DUST + CONTRADICTION + DOWNFALL OF GAIA + VULTURE + LOOMP + VYRE + NOISE FOREST + DAYS OF GRACE + BATTLESWORD + LOST WORLD ORDER + RESET YOURSELF + ALIGATOR RODEO + CORRODING SUN + DEAD KINGDOM + HOLY MOSES + RYKER´S + DEW-SCENTED + NIOZÄN + GORILLA MONSOON + WARPATH + IMPRISONED + DISILLUSION + METALMIND + NOISE FOREST + CHROMANTIC FLASH + SULAMITH

05.-06.10., Paderborn, Kulturwerkstatt

METAL ON THE HILL

ENSIFERUM + HAMMERFALL + BATTLE BEAST + WALLS OF JERICHO + LORD OF THE LOST + MAYAN + ALIEN WEAPONRY + HARAKIRI FOR THE SKY

16.-17.08., AT-Graz, Schlossberg

METALDAYS

DIMMU BORGIR + HYPOCRISY + KORPIKLAANI + SOILWORK + RISE OF THE NORTHSTAR + IMPALED NAZARENE + GAAHLS WYRD + ALKALOID + DORNENREICH

21.-27.07., SLO-Tolmin

METALLIC X-MAS

ONKEL TOM + NOCTURNAL + INSANITY ALERT + WARRANT + CROSSPLANE + BATTLECREEK + HAILSTONE

26.12., München, Backstage

NIKOLAUT

JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE + THE NEW ROSES + THUNDERMOTHER + YIEK + FORMOSA

08.12., Oberhausen, Kulttempel

NRW DEATHFEST

DEATHTOPIA + STILLBIRTH + CARDIAC ARREST + CEMETERY URN + DEMILICH + NECROWRETCH + SPECTRAL VOICE + TRANSGRESSION + BLASPHEMER + BLOODLAND + BURIAL INVOCATION + DESPONDENCY + FLESHCRAWL + NECROT + SADISM + ANTROPOFAGUS + DEATHTOPIA + DEVANGELIC + RELICS OF HUMANITY + ANACHRONISM + CENOTAPH + DAMAGE SOURCE + NEKROVAULT + ETERNAL DIRGE + RECRUCIDE

20.-22.09., Wermelskirchen, AJZ Bahndamm

PARTY.SAN OPEN AIR

TESTAMENT + VOMITORY + BELPHEGOR + OKEANOS + SOLSTICE + CRAFT + GUTALAX

08.-10.08., Schlotheim, Flugplatz Obermehler

PUNK IM POTT

DIE KASSIERER + RAZZIA + NORMAHL + KNOCHENFABRIK + DIE LOKALMATADORE + ALARMSIGNAL + VSK + ZZZ HACKER + BLENDEN

28.-29.12., Oberhausen, Turbinenhalle

ROADBURN FESTIVAL

BIRDS IN ROW + GORE + HEILUNG + HAVE A NICE LIFE + MIDNIGHT + SEVEN THAT SPELLS + SLEEP + TOMAS LINDBERG

11.-14.04., NL-Tilburg, 013

ROCK HARD NIGHTS

SAMSARA BLUES EXPERIMENT + BLACK SPACE RIDERS

16.11., Dortmund, Piano

ROCK MEETS BENEFIZ

AC ANGRY + SURRENDER THE CROWN + JOHNBOY + MASSIVE PUNCH + THE ANTI ANTI SUPERGROUP

10.11., Lebach, Stadthalle

ROCKPALAST CROSSROADS FESTIVAL

BLOOD OF THE SUN + LUCIFER + BLACKBERRY SMOKE + CHILD + COOGANS BLUFF + KENT CODA + THE SONICS

10.-12.10., Bonn, Harmonie

RUHRPOTT METAL MEETING

VENOM + CHILDREN OF BODOM + ALESTORM + SODOM + TANKARD + DEATH ANGEL + SUICIDAL ANGELS + MOTORJESUS + DARK TRANQUILLITY + LACUNA COIL + ANGELUS APATRIDA + DEATHRITE + EXODUS + PRIPJAT + D-A-D + SKALMÖLD

07.-08.12., Oberhausen, Turbinenhalle

SANKT HELL

COLOR HAZE + MUSTASCH + HORISONT + MAMMOTH MAMMOTH + KAMCHATKA + NIGHTSTALKER + WUCAN + HYPNOS + KONVENT + DIRT FORGE

27.-28.12., Hamburg, Grünspan

TANZT!

SCHANDMAUL + VROUDENSPIL + FOLKSTONE + YE BANISHED PRIVATEERS + TROLL BENDS FIR + KOENIX + BRACHMOND

10.11., München, Backstage

UP IN SMOKE FESTIVAL

ELECTRIC WIZARD + ACID KING + NAXATRAS + DOPETHRONE + ANCESTORS + MESSA + CHILD + HUMULUS + GIANT SLEEP + SASQUATCH + KADAVAR + ELDER + WHORES + VILLAGERS OF IOANNINA CITY + WITCHCRAFT + FARFLUNG + THE WELL + GLANVILLE + THE NEW DEATH CULT

05.-06.10., CH-Pratteln, Z7

VIENNA METAL MEETING

SOLSTAFIR + UNLEASHED + ROTTING CHRIST + URFAUST + NECROPHOBIC + FLESHCRAWL + OUR SURVIVAL DEPENDS ON US + INSANITY ALERT + ELLENDE + DOOMAS + ENCLAVE

11.05., A-Wien, Arena

WACKEN OPEN AIR

AIRBOURNE + AVATAR + DARK FUNERAL + DEMONS & WIZARDS + KROKUS + MESHUGGAH + PARKWAY DRIVE + POWERWOLF + ROSE TATTOO + SABATON + WITHIN TEMPTATION

01.-03.08., Wacken

WACKEN WINTER NIGHTS

APOCALYPSE ORCHESTRA + ARKONA + BANNKREIS + ELUVEITIE + EREB ALTOR + GRIMNER + HARPYIE + HEILUNG + KORPIKLAANI + MOONSORROW + SALTATIO MORTIS + SERENITY + SKILTRON + TROLLFAUST + TURISAS

22.-24.02., Wacken

WAY OF DARKNESS FESTIVAL

SODOM + DESASTER + EVIL INVADERS + CLITEATER + WITCHBURNER + REVEL IN FLESH + DOWNFALL OF GAIA + FLESHCRAWL + SOULBURN + ASPHYX + TAAKE + BÖLZER + MESSIAH + NECROS CHRISTOS + HUMILIATION + HELLISH CROSSFIRE + ONE TAIL, ONE HEAD + ANATOMIA + TRAITOR + GOREGONZOLA + ORKAN + CRYPTIC BROOD

05.-06.10., Lichtenfels, Stadthalle

WINTER RITUALS

SVARTIDAUDI + AURA NOIR + THIRDMOON + REVEL IN FLESH + ASMODEUS + NECIFER

01.12., AT-Graz, Explosiv

WINTERMELODEI

FEN + AU-DESSUS + FURIA + CTULU + FIRTAN + THE SPIRIT

08.12., Münster, Sputnikhalle & Sputnikcafe

WÜNNSTOCK

WATCH OUT STAMPEDE! + WORDS OF FAREWELL + MANOVALANZA + CROWNFALL + SENPAIS

03.11., Bad Wünnenberg, Schützenhalle

 
 

Diese Seite verwendet Cookies. Erfahrt in unserer Datenschutzerklärung mehr darüber, wie wir Cookies einsetzen und wie Ihr Eure Einstellungen ändern und Cookies deaktivieren könnt. Darüber hinaus verwenden wir Cookies Dritter für die Einbindung audiovisueller Inhalte durch Youtube, Spotify und Soundcloud. Dem könnt ihr hier zustimmen oder dies ablehnen. Datenschutzerklärung ansehen